I nuovi OIC si applicano anche nel regime di cassa?

I nuovi OIC si applicano anche nel regime di cassa?

In tema di determinazione dell’imponibile delle imprese minori, l’articolo 66 del Tuir, come novellato dalla legge n. 232/2016, dispone circa la “percezione” dei componenti positivi e il “sostenimento” di quelli negativi, con ciò facendo emergere che essi vanno computati per cassa, vale a dire… (segue)

Clicca qui per l’articolo originale
http://www.fiscal-focus.it/quotidiano/fiscale/fisco/i-nuovi-oic-si-applicano-anche-nel-regime-di-cassa,3,86120